Касса

Бухгалтерский учет интернет-магазина при работе с «Единой кассой» Wallet One

Опубликовано от .

Бухгалтерский учет интернет-магазина при работе с «Единой кассой» Wallet One

Introduction

Платежный агрегатор «Единая касса» Wallet One позволяет подключить к сайту прием платежей разными способами, заключив всего один договор. Это значительно упрощает подключение приема платежей в интернет-магазине, однако иногда вызывает затруднения при ведении учета у бухгалтеров, которые раньше не работали с агрегаторами.

Рассмотрим основные вопросы, которые возникают при ведении бухгалтерского и налогового учета при приеме онлайн-платежей. Оговоримся, что ведение бухгалтерского учета и налогообложения отчасти будет зависеть от того, какую систему налогообложения вы используете. Небольшие интернет-магазины чаще всего используют УСН (упрощённую систему налогообложения).

Как оформить договор для работы с Единой кассой

На какую дату признавать получение дохода?

С какой суммы платятся налоги?

Пример бухгалтерских проводок при приеме платежей через Единую кассу

Как обозначать покупателя — писать ФИО или просто указать «физическое лицо»?

Как происходит сверка расчетов

 

Как оформить договор для работы с Единой кассой

Сотрудничество происходит на основании присоединения к договору-оферте с НКО «Единая касса».

По итогам каждого отчетного месяца, в течение пяти дней с момента его окончания, НКО направляет клиентам Акт об оказанных услугах за по электронной почте, в котором указаны все суммы, принятые НКО.

Act

Не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным, вы можете направить возражения к Акту об оказанных услугах по электронной почте  act@w1.ru.

В случае неполучения возражений в указанный срок, соответствующие услуги НКО считаются оказанными в полном объеме и надлежащим образом (см. Правила работы сервиса «Единая касса»).

 

На какую дату признавать получение дохода?

Один из самых спорных бухгалтерских вопросов, возникающих при приеме денег с помощью агрегатора: на какую дату признавать получение дохода —  дату поступления средств от покупателя или дату поступления средств на расчетный счет?

Формулировка налогового кодекса по этому вопросу вариативна: «Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)» (ст.346.17 НК).

То есть возможны разные варианты:

  1. Дата получения денег от клиента агрегатором (Единой кассой);
  2. Дата подписания отчета (акта) агрегатора (для Единой кассы – в течение пяти дней за отчетным месяцем);
  3. Дата поступления денег от агента на ваш расчетный счет.

Первый вариант может внести путаницу в учет при применении УСН. В налоговом учете при УСН датой признания дохода не может быть день покупки клиентом (т.е. по сути день отправки денег посреднику). В бухгалтерском учете такая дата допустима. Однако в этом случае интернет-магазину придется вести два вида учета, бухгалтерский и налоговый.

Второй вариант не должен привести к серьезным нарушениям и недоплате налогов. Но в этом случае необходимо отразить часть выручки интернет-магазина в виде вознаграждения Единой кассы. Комиссия, удержанная НКО, должна отражаться в момент погашения задолженности, который отражается в отчете, т.е. РАНЕЕ факта получения денег на р/с.

Третий вариант точно не вызовет никаких нареканий у налоговой инспекции.

Пример. В отчете за январь 3 руб. — вознаграждение НКО — интернет-магазину придется отразить как доход на УСН, зачтенный данным отчетом с вознаграждением НКО (дата погашения задолженности), т.е. ИМ погасил свой долг перед НКО. А 97 руб., которые НКО перечислит в феврале, в налоговом учете нужно отразить датой поступления денег на р/с интернет-магазина.

 

С какой суммы платятся налоги?

Еще один важный вопрос: с какой суммы необходимо платить налог — с той, которую вы получаете от клиента, или с той, которая поступает к вам после удержания комиссии?

Согласно законодательству доход от реализации определяется как стоимость товаров или услуг, а значит, в налоговой декларации необходимо отражать именно ту сумму, которую перечисляет вам покупатель.

Если вы платите налог с разницы между доходами и расходами, то можете списать удержанную комиссию в расходы, Датой признания расхода в этом случае будет дата подписания отчета (последний календарный день отчетного месяца), в котором приписаны все расходы интернет-магазина по договору с Единой кассой за месяц. 

Согласно договору отчет со стороны Единой кассы присылается  до 10 числа месяца, следующего за отчетным, но датой отчета будет последний день отчетного месяца (любому бухгалтеру необходимо время, чтобы выгрузить и сверить все данные по каждому интернет-магазину, прежде чем предоставить отчет).

Пример. Все комиссии за декабрь 2015 г. интернет-магазин может взять в расходы 31.12.2015г., не смотря на то, что отчет получит 10 января следующего года. Но отчет датирован и подписан 31.12.2015г. в связи с тем, что все удержания были произведены в течение всего месяца. Поэтому дату признания расходов следует считать 31.12.2015г.

 

Пример бухгалтерских проводок при приеме платежей через Единую кассу

31.01.2016г.  Дебет 62 – Кредит 90/1 – 100 руб.  — отражена реализация.

31.01.2016г.  Дебет 76 «Расчеты с посредником по клиентским платежам» — Кредит 62 — 100 руб. — отражено привлечение платежного агента для сбора оплаты за реализацию.

31.01.2016г.  Дебет 91/2 (44) — Кредит 76 (60)  «Расчеты с посредником по вознаграждению» — 3 руб. — отражена комиссия платежного агента.

31.01.2016г.  Дебет 76 (60) «Расчеты с посредником по вознаграждению» — Кредит 76 «Расчеты с посредником по клиентским платежам» — 3 руб. — зачтена сумма посреднического вознаграждения в счет платежей, принятых посредником от клиентов.

03.02.2016г. (фактическая дата поступления денежных средств)  Дебет 51 — Кредит 76 «Расчеты с посредником по клиентским платежам» — 97 руб.  — поступила оплата от платежного агента.

 

Как обозначать покупателя — писать ФИО или просто указать «физическое лицо»?

Ни один нормативный документ не дает ответ на вопрос о том, обязательна ли детализация по каждому клиенту, то есть указание его ФИО. На практике учет большого количества физических лиц, а именно так и бывает обычно в интернет-магазинах, не имеет смысла и только загромождает учет. Поэтому допустимо (и разумно) отображать клиентов просто как «физическое лицо».

 

Как происходит сверка расчетов

Порядок сверки расчетов зависит от того, как ваш сайт работает с Единой кассой — в рамках Персонального счета или Бизнес-счета с договором. Владельцы персонального счета получают реестры в соответствии с пожеланиями при интеграции. Владельцы Бизнес-счета дополнительно получают пакет документов на бумажном носителе для финансовой отчетности.

 

Если вам нужна дополнительная информация по работе с Единой кассой пишите на support@walletone.com.

Виктория Васильева

Виктория Васильева

Нет комментариев.

Написать ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Просмотреть комментарии (0) ...